FESTIVAL NATALA

CONCERTS, ROCKUMENTAIRES, DJs SET

FARNIENTE, BRÈVES DE COMPTOIR, ALIBI CULTUREL ET AUTRES PERVERSIONS CULTURELLES

EDITION 2020 SPECIALE APEROS

JEUDI 13 AOÛT
MARLENE BRETZEL DJ SET (MULHOUSE) + KG (SHOEGAZE / SAUSHEIM) + BRASSERIE DU GRILLEN (BIERES ARTISANALES / COLMAR) + DOMAINE MARTIN JUND (VINS BIO / COLMAR)

JEUDI 20 AOÛT
HIERO TEAM DJ SET (COLMAR) + REVEREND BEAT MAN (ROCK’N’ROLL / BERNE) + BIERES TAAL (BIERES ARTISANALES / WIHR-AU-VAL) + DOMAINE ETIENNE SIMONIS (VINS DEMETER ET BIO / AMMERSCHWIHR)

JEUDI 27 AOÛT  
HANK STRUMMER DJ SET (FREIBURG) + BAREFOOT AMHELL TRIO (ROCKAB’ / STRASBOURG) + BRASSERIE SAINTE CRU (BIERES ARTISANALES / COLMAR) + DOMAINE ETIENNE SIMONIS (VINS DEMETER ET BIO / AMMERSCHWIHR)

EDITION 2019

JEUDI 18 JUILLET
DJ EL VIDOCQ (BORDEAUX) + RUBIN STEINER (LO-FI NU-JAZZ / TOURS) + EN ATTENDANT ANA (GARAGE POP / PARIS)

VENDREDI 19 JUILLET
DJ COOL SOUL (JOSTONE TRAFFIC / ORLEANS)  + LES GRYS GRYS (ROCK 60’s / MONTPELLIER) + STEREOCROWN (POP ROCK / NANCY)

SAMEDI 20 JUILLET 
DJ RYTHME DE VIE (BONGO JOE RECORDS / GENEVE) + HYPERCULTE (POP EN TRANSE / GENEVE) + LOS GATILLOS (ALL-STAR FOLK BLUES / EUROPE) + CHAMPIONNAT DE BABY FOOT & DE PROCRASTINATION + JEUX EN BOIS COOPERATIFS

DIMANCHE 21 UILLET
HIERO TEAM BLOCK PARTY (COLMAR) + LE BAL DES SOURIS (CIE LES CONTES DE NANA) + FRAGMENTS FOLK (THOMAS LINCKER / 65′) + OH WELL (ROOTS FOLK BLUES) + ATELIER BODY PRINT + JEUX EN BOIS

EDITION 2018

JEUDI 19 JUILLET
DJ RAOUL (COLMAR) + WILD RACCOON (ROCK PSYCHE /LILLE) + CONCOURS CINE-CONCERT – AD EL MARIACHI Vs INTO THE TIDE Vs KAMARAD +JOHNNY MAFIA (GARAGE ROCK / SENS) + DJ SCRATCH THE BOOGIE (STRASBOURG)

VENDREDI 20 JUILLET
MOKET Vs VAN DEN BECK (COLMAR)  + YES BASKETBALL (OVNI MUSICAL  / RENNES) + FARGO PAR FRAGMENTS  (POP ELECTRONICA / RENNES) + HÄXXAN (GARAGE FUZZ / TEL AVIV) + DJ ELIO (COLMAR)

SAMEDI 21 JUILLET 
CHAMPIONNAT DE BABY FOOT & DE PROCRASTINATION + MARLENE BRETZEL (MULHOUSE) + LOBSTER LOBSTER (POP / FREIBURG) + CINE-QUIZZ + BRYAN’S MAGIC TEARS (INDIE ROCK / PARIS) + BÂLE TRAGIQUE (STRASBOURG)

DIMANCHE 22 UILLET
ATELIERS MÔMES + TOURNOI DE PÉTANQUE + INITIATION LINDY HOP + MALENTENDU PAR FINZO + BABA FELA (FREIBURG)

EDITION 2017

JEUDI 13 JUILLET
DJ RAOUL (COLMAR) + BAD JUICE (BLUES ROCK / SXB) +  BADLANDS PAR HOLY BONES (BLUES / GRENOBLE) + SUNDDUNES (INDIE FUZZ / ROUEN) + FAB’LAFEL VS ROLAND MOOG (STRASBOURG)

VENDREDI 1′ JUILLET
GILBERT MEILLEUR VS YVES DÉMÉNAGEUR (COLMAR) + FRANÇOIS VIROT (POP LO-FI / LYON) + CARNIVAL OF SOULS PAR INVADERS (B.O ZOMBIE / PARIS) + GIFORAMA + HOWLIN’ JAWS (ROCKABILLY / PARIS)

SAMEDI 15JUILLET 
CHAMPIONNAT DE BABY FOOT & DE PROCRASTINATION + THE DUDE (MULHOUSE) + COCHRANE (ROCK / MULHOUSE) + CONCOURS CINÉ-CONCERT – LA BANDE À BARZOTTI VS KG VS ICARIUS LAST DANCE + HURLORAMA + DUCK DUCK GREY DUCK (SURF BLUES / GENÈVE) + LE ROI EN JAUNE (MULHOUSE)

DIMANCHE 16 UILLET
ATELIERS MÔMES + TOURNOI DE PÉTANQUE + LA NOUNOU PAR CLAIRE WEIDMANN (POP MODERNE / BERLIN) + KIDAN (ROCK TOUAREG / STRASBOURG) + DJ MOKET (MULHOUSE)

EDITION 2016

MERCREDI 13 JUILLET
Dj RAOUL – AMOR BLITZ (pop en français – Sxb) – KLINK CLOCK (rock – Fr) – Dj FAB LA RAGE

JEUDI 14 JUILLET
Dj VAN DEN BECK – ITALIAN BOYFRIEND (indie pop – Be) – WHITE WINE (pop post-punk – De) – LE CONFESSIONNAL – SIXTEEN (projectionnistes VS musiciens / Fr) – Dj MIKA

VENDREDI 15 JUILLET
Dj DADDY LONG LEGS + HENRI HERBERT (rockin’boogie – Uk) + LA NUIT DES MORTS-VIVANTS par ZEROZEROCLUB (electro zombie – Fr) + LE CONFESSIONNAL + RICH DELUXE ORCHESTRA (pop soul garage – Fr) + Dj SISTER MIDNIGHT + CABINE À SOUFFLERIE

SAMEDI 16JUILLET 
CHAMPIONNAT DE BABY FOOT & DE PROCRASTINATION + MATCH D’IMPRO + Dj WINSTON SMITH + T/O (paysages sonores – Sxb) + CONCOURS DE CINÉ-CONCERT Amour (coldwave – Strasbourg) + Thank You Satan (rock stoner – Sélestat) + Wild Mammoths (rock’n’roll – Colmar) + Singe Chromés (post vague – Mulhouse) + LE CONFESSIONNAL + BEACH YOUTH (surf pop – Fr) + CABINE À SOUFFLERIE

DIMANCHE 17 JUILLET
ATELIERS MÔMES + TOURNOI DE PÉTANQUE + CONCERT DE DESSINS + ENELOS (folk – Fr)

EDITION 2015

JEUDI 16 JUILLET
HIÉRO TEAM + JAMES FINCH JR (rock it yourself – Us) + AU BONHEUR DES DAMES par THÉO HAKOLA + THE PUTA MADRE BROTHERS (garage mexicain – Aus) + Dj BARRÉ WHITE

VENDREDI 17 JUILLET 
Dj FABIO EKLEKTIX MIX + AÏE ÇA GICLE (noise pop – Ch) + CONCOURS DE CINÉ-CONCERT Iron Bastards (fast r’n’r – Nord Alsace) + Adam And The Madams (wild pop – Strasbourg) + Tuktoyaktuk (post noise – Colmar) + Heklaa (post classique – Mulhouse) + ELECAMPANE (pop post punk – Fr) + Dj CÉLINE B + CABINE À SOUFFLERIE

SAMEDI 18 JUILLET
CONCOURS DE TIR À LA CORDE ET CHAMPIONNAT DE BABY FOOT + Dj MIKA + DESTROYVSKA (garage de l’Est) + WARM GRAVES (space rock – De) + OÙ EST LA MAISON DE MON AMI par ELECTRIC ELECTRIC & PIERRE LAMBLA + LAST TRAIN (rock – Fr) + LE PLACARD / KARAOKÉ + CABINE À SOUFFLERIE

DIMANCHE 20 JUILLET
ATELIERS MÔMES + TOURNOI DE PÉTANQUE + CONCERT DE DESSINS + ALLAN ROS (indie folk -Sxb)

EDITION 2014

JEUDI 17 JUILLET
HIÉRO TEAM + MONY AND THE HATMEN (rock – Sxb) + KINOPHRENIA par MIC&ROB (Sxb) + SNOFFELTOFFS (rock’n ‘roll lo-fi – De) + Dj BOUTO

VENDREDI 18 JUILLET 
Dj DJAMEE + LEOPOLD KRAUS WELLENKAPELLE (surf rock – De) + DEJA VU + LO FAT ORCHESTRA (pop trash – Ch) + Dj DJAMEE + LIGHT PAINTING

SAMEDI 19 JUILLET
TOURNOI DE FOOT + KATHY FALLER (fanfare afrobeat – Fr) + CONCOURS DE CINÉ-CONCERT  Vosges du Nord : Collectif HuMus (rock etc.) + Strasbourg : Moonkayak (post rock) + Colmar : Moodsensor (trip hop) + Mulhouse : Mouse DTC (electro roll) + PLAN 9 FROM OUTER SPACE par VOLVOX ORCHESTRA + GALLON DRUNK (rock – Uk) + PANIMIX + CINE-BULLES

DIMANCHE 20 JUILLET
ATELIERS MÔMES + TOURNOI DE PETANQUE + CINE-BULLES + DESSINS-CONCERT + ANASTASIA (chanson française – Fr)

EDITION 2013

JEUDI 18 JUILLET
Dj HIÉRO TEAM + DIRTY DEEP (blues garage / Fr) + THE JOHN MERRICKS (electrorock psychédélique / Sxb) + ERASERHEAD par CERCUEIL + Djs DOKA & MIKA

VENDREDI 19 JUILLET
PANIMIX + SCOTT & CHARLENE’S WEDDING (indie rock / Us-Aus) + LE VOYAGE FANTASTIQUE par GEYSIR + ALINE (pop française / Fr) + PANIMIX + LIGHT PAINTING + WALLMOVIE

SAMEDI 20 JUILLET
ATELIER JEUX + LA TERRE TREMBLE (rock artisanal / Fr) + BINGO MUSICAL + INVASION LOS ANGELES par ROBERT LE MAGNIFIQUE + WHITE FENCE (rock lo-fi / Us) + Djs GILBERT MEILLEUR & YVES DÉMÉNAGEUR + LIGHT PAINTING + WALLMOVIE

DIMANCHE 21 JUILLET
ATELIER MÔMES + TOM & JERRY par LA TERRE TREMBLE + KILL THE VULTURES (hip hop expérimental / Us) + Dj HIÉRO TEAM