FESTIVAL NATALA

CONCERTS, CINÉ-CONCERTS, DJs SET ET AUTRES PERVERSIONS CULTURELLES

DU JEUDI 13 AU DIMANCHE 16 JUILLET 2017

La plus grande terrasse culturelle de Colmar revient en 2017 dans la joie et la bonne humeur.
Un large éventail de découvertes sonores et visuelles.

EDITION 2016

MERCREDI 13 JUILLET
Dj RAOUL – AMOR BLITZ (pop en français – Sxb) – KLINK CLOCK (rock – Fr) – Dj FAB LA RAGE

JEUDI 14 JUILLET
Dj VAN DEN BECK – ITALIAN BOYFRIEND (indie pop – Be) – WHITE WINE (pop post-punk – De) – LE CONFESSIONNAL – SIXTEEN (projectionnistes VS musiciens / Fr) – Dj MIKA

VENDREDI 15 JUILLET
Dj DADDY LONG LEGS + HENRI HERBERT (rockin’boogie – Uk) + LA NUIT DES MORTS-VIVANTS par ZEROZEROCLUB (electro zombie – Fr) + LE CONFESSIONNAL + RICH DELUXE ORCHESTRA (pop soul garage – Fr) + Dj SISTER MIDNIGHT + CABINE À SOUFFLERIE

SAMEDI 16JUILLET 
CHAMPIONNAT DE BABY FOOT & DE PROCRASTINATION + MATCH D’IMPRO + Dj WINSTON SMITH + T/O (paysages sonores – Sxb) + CONCOURS DE CINÉ-CONCERT Amour (coldwave – Strasbourg) + Thank You Satan (rock stoner – Sélestat) + Wild Mammoths (rock’n’roll – Colmar) + Singe Chromés (post vague – Mulhouse) + LE CONFESSIONNAL + BEACH YOUTH (surf pop – Fr) + CABINE À SOUFFLERIE

DIMANCHE 17 JUILLET
ATELIERS MÔMES + TOURNOI DE PÉTANQUE + CONCERT DE DESSINS + ENELOS (folk – Fr)

EDITION 2015

JEUDI 16 JUILLET
HIÉRO TEAM + JAMES FINCH JR (rock it yourself – Us) + AU BONHEUR DES DAMES par THÉO HAKOLA + THE PUTA MADRE BROTHERS (garage mexicain – Aus) + Dj BARRÉ WHITE

VENDREDI 17 JUILLET 
Dj FABIO EKLEKTIX MIX + AÏE ÇA GICLE (noise pop – Ch) + CONCOURS DE CINÉ-CONCERT Iron Bastards (fast r’n’r – Nord Alsace) + Adam And The Madams (wild pop – Strasbourg) + Tuktoyaktuk (post noise – Colmar) + Heklaa (post classique – Mulhouse) + ELECAMPANE (pop post punk – Fr) + Dj CÉLINE B + CABINE À SOUFFLERIE

SAMEDI 18 JUILLET
CONCOURS DE TIR À LA CORDE ET CHAMPIONNAT DE BABY FOOT + Dj MIKA + DESTROYVSKA (garage de l’Est) + WARM GRAVES (space rock – De) + OÙ EST LA MAISON DE MON AMI par ELECTRIC ELECTRIC & PIERRE LAMBLA + LAST TRAIN (rock – Fr) + LE PLACARD / KARAOKÉ + CABINE À SOUFFLERIE

DIMANCHE 20 JUILLET
ATELIERS MÔMES + TOURNOI DE PÉTANQUE + CONCERT DE DESSINS + ALLAN ROS (indie folk -Sxb)

EDITION 2014

JEUDI 17 JUILLET
HIÉRO TEAM + MONY AND THE HATMEN (rock – Sxb) + KINOPHRENIA par MIC&ROB (Sxb) + SNOFFELTOFFS (rock’n ‘roll lo-fi – De) + Dj BOUTO

VENDREDI 18 JUILLET 
Dj DJAMEE + LEOPOLD KRAUS WELLENKAPELLE (surf rock – De) + DEJA VU + LO FAT ORCHESTRA (pop trash – Ch) + Dj DJAMEE + LIGHT PAINTING

SAMEDI 19 JUILLET
TOURNOI DE FOOT + KATHY FALLER (fanfare afrobeat – Fr) + CONCOURS DE CINÉ-CONCERT  Vosges du Nord : Collectif HuMus (rock etc.) + Strasbourg : Moonkayak (post rock) + Colmar : Moodsensor (trip hop) + Mulhouse : Mouse DTC (electro roll) + PLAN 9 FROM OUTER SPACE par VOLVOX ORCHESTRA + GALLON DRUNK (rock – Uk) + PANIMIX + CINE-BULLES

DIMANCHE 20 JUILLET
ATELIERS MÔMES + TOURNOI DE PETANQUE + CINE-BULLES + DESSINS-CONCERT + ANASTASIA (chanson française – Fr)

EDITION 2013

JEUDI 18 JUILLET
Dj HIÉRO TEAM + DIRTY DEEP (blues garage / Fr) + THE JOHN MERRICKS (electrorock psychédélique / Sxb) + ERASERHEAD par CERCUEIL + Djs DOKA & MIKA

VENDREDI 19 JUILLET
PANIMIX + SCOTT & CHARLENE’S WEDDING (indie rock / Us-Aus) + LE VOYAGE FANTASTIQUE par GEYSIR + ALINE (pop française / Fr) + PANIMIX + LIGHT PAINTING + WALLMOVIE

SAMEDI 20 JUILLET
ATELIER JEUX + LA TERRE TREMBLE (rock artisanal / Fr) + BINGO MUSICAL + INVASION LOS ANGELES par ROBERT LE MAGNIFIQUE + WHITE FENCE (rock lo-fi / Us) + Djs GILBERT MEILLEUR & YVES DÉMÉNAGEUR + LIGHT PAINTING + WALLMOVIE

DIMANCHE 21 JUILLET
ATELIER MÔMES + TOM & JERRY par LA TERRE TREMBLE + KILL THE VULTURES (hip hop expérimental / Us) + Dj HIÉRO TEAM

866c7b50bfd053f23ef4dc070905e18bpppppppppppppppppppp